Ягоды винограда очень темные, почти черные. Имеют вытянутую форму. Вкус гармоничный, с мускатным ароматом. Средняя масса грозди 200-400 г. Ягоды едят свежими или заготавливают компоты на зиму. Созревает виноград за 140-145 дней от распускания почек. Урожай снимают с середины сентября.
Кусты большой силы роста. Плети вырастают длинными. Сорт засухоустойчив. Морозостойкость низкая. Его надо на зиму укрывать.
Одесский сувенир является солнцелюбивым. Для посадки саженца надо выкопать яму шириной, глубиной 80 на 80 см. На дно насыпать слой смеси плодородного грунта с компостом. После посадки пролить 10-15 л воды.
В первый год уход за виноградом заключается в удалении сорняков, рыхлении почвы, поливе и профилактике от болезней и вредителей. После зимы кусты рекомендуется подрезать и подвязать. Опрыскивать Одесский сувенир в первый раз следует после подвязки.
Основные | |
---|---|
Жизненная форма | Ягодный кустарник |
Род растения | Виноград |
Высота растений | сильнорослое |
Вид кроны | Лиановидная |
Листва зимой | Листопадные |
Способ упаковки | Закрытая корневая система |
Ботанические характеристики | |
Скорость роста | Быстрорастущие |
Холодостойкость | Нет |
Засухоустойчивость | Да |
Укрытие на зиму | Требует укрытия |
Местоположение | Солнце |
Дополнительные характеристики | |
Тип упаковки | Контейнер |
Основные атрибуты | |
Культура | Виноград |
Цвет плода | Черный |