Барбарис Тунберга Пинк Квин - это колючий раскидистый кустарник, с округлой кроной, около 1,5м высотой и до 2м в диаметре. Пурпурно-красные листья имеют бело-серый рисунок, за счет чего, куст издали кажется розовым. Цветет в конце мая-начале июня. Цветки желтые, одиночные или собраны в маленькие кисти. Плоды - ягоды, кораллово-красные, округлые, блестящие, долго остаются на растении, украшая куст после опадения листвы. Не съедобны.
Кустарник светолюбив, в затененных местах декоративность снижается. Малотребователен к почвенным условиям. Предпочитает влажные, свежие, хорошо дренированные, плодородные супесчаные и суглинистые почвы слабокислой и слабощелочной реакции. Не выносит застойного увлажнения. Может расти на довольно бедных и сухих почвах.
Хорошо переносит городские условия. Устойчив к вредителям и болезням.
Отлично переносит стрижку и обрезку. Санитарная обрезка проводится рано весной с удалением подмерзших частей побегов.
Зимостойкость высокая, в суровые зимы возможно повреждение однолетних побегов.
Барбарис Пинк Квин отлично смотрится в групповых посадках с другими кустарниками и многолетниками, на альпийской горке или в низкой живой изгороди, а так же в качестве растения-солиста в цветнике. Изящно выглядит его сочетание с растениями с серебристой или белоокаймленной листвой.
Основные | |
---|---|
Жизненная форма | Декоративный кустарник |
Род растения | Барбарис |
Высота растений | Среднерослые |
Вид кроны | Раскидистая |
Листва зимой | Листопадные |
Способ упаковки | Закрытая корневая система |
Ботанические характеристики | |
Скорость роста | Быстрорастущие |
Холодостойкость | Да |
Засухоустойчивость | Да |
Укрытие на зиму | Требует укрытия |
Местоположение | Солнце |
Высота взрослого растения | 2.5 (м) |
Диаметр кроны взрослого растения | 1.0 (м) |
Дополнительные характеристики | |
Тип упаковки | Контейнер |