Спирея Тунберга - очень декоративный кустарник, высотой 1,2 - 1,5 м. Крона кустарника ажурная, с тонкими густыми ветвями. Листья очень тонкие и узкие (длина - 4см, ширина - 0,5см). Весной они желтые, летом -ярко- зеленые, осенью - оранжевые. У основания зонтиковидного соцветия с немногочисленными цветками находится розетка из мелких листьев. Цветки белые, с овальными лепестками на тонких цветоножках. Спирея Тунберга цветет в мае, до появления листьев.
Предпочитает солнечные места, но переносит полутень. Зимостойка и засухоустойчива. Зимой могут подмерзать концы побегов, которые весной удаляют. Очень неприхотлива в уходе. К почве нетребовательна. Хорошо растет на плодородных, дренированных почвах. Хорошо переносит условия города.
Применяется для создания чистых и смешанных групп, небольших каменистых садов, создания опушек, изгородей и бордюров, прекрасно сочетается с хвойными растениями, может расти в прибрежной зоне водоемов.
Основные | |
---|---|
Жизненная форма | Декоративный кустарник |
Род растения | Спирея |
Высота растений | Среднерослые |
Вид кроны | Раскидистая |
Листва зимой | Листопадные |
Способ упаковки | Закрытая корневая система |
Ботанические характеристики | |
Скорость роста | Быстрорастущие |
Холодостойкость | Да |
Засухоустойчивость | Да |
Укрытие на зиму | Не требует укрытия |
Местоположение | Солнце |
Высота взрослого растения | 2.0 (м) |
Диаметр кроны взрослого растения | 1.0 (м) |
Дополнительные характеристики | |
Тип упаковки | Контейнер |